
Об этом уже не раз писали. Но думаю, что повторить лишним не будет. Тем более, что это вполне пригодится в повседневной жизни.
Создание искусственных ценностей является одной из главных задач системы автомитизирующего социума. Его суть заключается в том, чтобы сделать людей идеальными кирпичиками (винтиками) общества потребления. В идеале человек должен жить, как ему предписано.
В отличие от грубых форм управления, в спокойном состоянии общества это делается практически полностью без помощи грубой силы или прямых приказов. Функции кнута и пряника никто не отменял. Они действуют с древнейших времен. Но в современном обществе потребления есть один фактор, на котором, собственно, в обычных условиях, оно и держится. Этот фактор - возможность увеличения в жизни доли пряника для всех членов общества.
Если в предыдущих типах общества (или общественно-экономической формации, кому как нравится его называть) возможность перейти в более высокий социальный статус была скорее исключением, чем правилом (раб практически не мог стать господином, крепостной крестьянин не мог стать дворянином и так далее) и все знали об этом, то в обществе потребления декларируется именно это.
Правда, это повышение статуса, в отличие от предыдущих типов общества, измерется не личными заслугами, а наличием денег. Не будем сейчас отвлекаться на варианты, когда денежные дела смешиваются с властными полномочиями. Все-таки по сравнению с чиновниками население намного больше и всем властные полномочия в качестве успеха все равно не достанутся.
Я рассматриваю этот вопрос как вступление к заглавной теме. Что нужно, чтобы управлять людьми, жаждущими материальных ценностей? Нужно, чтобы:
1) Ценности в принципе были в наличии
2) Чтобы их было много видов (чтобы они не надоедали) и разрядов (по шкале лучше-хуже один и тот же предмет или услуга)
Но поскольку изначально человеку совсем немного надо для удовлетворения своих действительных материальных потребностей, а значит и стумул их получения за пределами разумной достаточности относительно невелик, то что надо сделать?
Правильно. Надо создать человеку потребности и заставить стремиться их добывать. Средства известны: реклама разного рода, от ТВ рекламы и рекламных щитов, до фильмов, "звезд"-образцов, разного рода рекомендаций "экспертов" и так далее. Те, кто думает, что такого родам вещи делаются для повышения спроса и "делания бизнеса" - безусловно правы.
Но этим дело далеко не исчерпывается. Создавая человеку искусственные ценности, ему создают искусственные стимулы. Человек фактически перестает быть человеком, реально осмысливающим свою жизнь и принимающим соответствующие решения. Искусственно созданная среда делает его искусственным в своих потребностях человеком, делающим то, что хотят заказчики ценностей.
У человека остается всего два дела: работать для получения денег и тратить их на то, что ему в бОльшей степени не нужно. Это не человек. Это идеальный кирпичик общества потребления. На работе эти "ценности" создает. Вне работы их потребляет.
С течением времени искусственных ценностей относительно реальных становится все больше и больше. Чем больше таких ценностей у человека, тем больше он управляем. Причем, заметьте, без применения грубой силы.
Journal information