Это бизнес-форум "Движение на опережение". То есть в зале сидит элита бизнеса.
Смотрим с 1 часа 16 мин 20 секунд. Там недолго. 1-2 минуты. Можно пройти вот по этой ссылке. Попадете ровно на этот эпизод. Занятная тема. Причем заговорил Путин на эту тему сам, без создавшейся независимо от него ситуации.
Итак, привожу стенограмму.
Путин:
Я свое выступление начал еще со времен Советского Союза. Можно, конечно, и следующий год обозназначить, как год российского предпринимательства. А можно 2017-й год назвать. Понимаете, здесь есть определенный сакральный смысл. Давайте подумаем. Хе-хе-хе-хе.
Его собеседник:
Главное, чтобы 2017 не был годом победившего пролетариата. Так что ...
Возникла достаточно неловкая пауза. И Путин промолчал. И что-то, отключив микрофон, сказал только ведущему, после чего тот стал запинаться в дальнейшей речи (момент отключения микрофона виден на видео). А лица в зале были очень разные при этом.
Что можно сказать по этому поводу? Даже шутка Путина говорит о том, что все прекрасно помнят о дате (именно ассоциация с революцией возникает у него самого, причем при обсуждении темы, которая лишь косвенно задевает эту дату). И сидящие в зале это прекрасно понимают, судя по реакции. А также о том, что было и что может быть.
И боятся. А почему? Совесть нечиста. Прекрасно понимают, что взяли не своё. Знают кошки, чье мясо съели.
Journal information