
Не успел "великий"
Он опубликовал пост, в котором пишет онеправильно припаркованной Мацератти в Лондоне, употребляя в названии "вежливые люди":
Вежливые люди в Лондоне
Кто не в теме этого мема, нового своеобразного тренда в интернете, вкратце объясню. В Крыму утром 27 февраля вооруженные люди без опознавательных знаков в количестве порядка 30 человек вошли в здание Совета министров. По видеозаписи камер наблюдения видно, эти люди действовали предельно аккуратно и без малейшего применения силы. Один из блогеров здесь, в ЖЖ применил эпитет, мол, какие они вежливые. Это определение очень точно подходит к поведению этих людей и их новых собратьев (на сторону народа Крыма переходит всё больше военных). Эти вооруженные люди и на других видеозаписях ведут себя предельно аккуратно.
Сейчас же мы видим, что Варламов, уже явно замешанный в политике в качестве ЖЖ-голоса какого-то носителя вполне определенных идей и устремлений, начинает дискредитацию этого термина. Кто не заметил, имеется четкое противопоставление боевикам майдана и "всего лишь" вооруженным людям, которые не кичатся этим и не стремятся удовлетворить свои подростковые комплексы с помощью агрессии. И термин "вежливые" очень хорошо описывает поведение этих людей.
А у Варламова в блоге уже который раз проскакивает выражение "вежливые", прилепленное, ну, совершенно не к месту. Это как школьник, чтобы выглядеть умным, говорит умные слова не в тему, и тем выдает своё незнание ещё больше.
Стоит заметить, что Варламов вообще хорошо показывает, что знаком с принципами информационной войны и формирования определенного мнения, и не просто знаком, а использует это. Именно не "преподнести" информацию, а "формировать мнение". Что называется - почувствуй разницу. Если "преподнести информацию" - это хорошо поданный материал, то "формирование мнения" - это всегда игра слов с целью убедить или переубедить человека (по сути, ложь). Это то, чем начали заниматься еще англичане и СШАсовцы в Первую мировую, Подняли на высоту в Министерстве пропаганды Третьего рейха, умело использовали в перестройку. Надо сказать, что США и вообще западный мир сохраняет и творчески развивает это умение до сих пор.
Почему я говорю, что он и знаком, и использует? Те, кто читают его периодически, не дадут соврать - он в тексте использует определения и выражения весьма специфически. Если что-то ЗАмайдановское - то почти всегда плюс. АНТИмайдановское - не больше, чем нейтрально.
Конечно, это не оголтелая пропаганда типа Гос.депа. США, от которых мы узнали про "операции по принуждению к миру" и "гуманитарные бомбардировки", однако ж тенденция и приемы налицо.
Ещё раз тезисно скажу то, о чем писал так многабукаф:
Читая Варламова, будьте осторожны: скрытая пропаганда.
На Украине происходит бандеровский мятеж. Необходимо гражданское сопротивление. Те, кто готов участвовать с посильной реальной помощью - записываемся здесь: http://vognebroda.net/. Может статься, скоро потребуется ваша помощь.
Journal information